Россия признала SkyWay

МинТранс РA одобрил SkyWay

Россия признала SkyWay.

Экспертный совет при Министерстве транспорта Российской Федерации признал струнную технологию SkyWay, действующий образец которой сейчас строится на территории Республики Беларусь, инновационной. Это значит – одно из крупнейших, сильнейших и влиятельнейших государств в мире подтвердило жизнеспособность и перспективность проекта. Это значит – авторитет и уровень. Мы не хотим никого обнадеживать и обещать что-либо на данном этапе, но это, однозначно, победа. Попробуем вспомнить, сколько лет и какими путями группа компаний SkyWay шла к  этому государственному признанию.

Министерство транспорта РФ и SKyWay

В 2002 году в городе Озёры Московской области, где был построен первый полигон первого поколения SkyWay, состоялось выездное совместное заседание  Научно-технического совета Минтранса России, Научно-технического совета МПС России и межведомственной рабочей группы по проблемам скоростного внеуличного транспорта. Предметом обсуждения стал струнный транспортный проект, который на тот момент отчаянно нуждался в финансовой помощи. «Струнную транспортную систему можно отнести к одному из новых перспективных нетрадиционных видов надземного транспорта, предварительно показавшего свою жизнеспособность», – гласит протокол совместного заседания.

С момента заседания НТС Минтранса прошло 14 лет. Россияне, которые родились в 2002 году, сегодня получают свой первый паспорт. В январе 2016 года на имя Анатолия Юницкого пришло приглашение в Министерство транспорта РФ, а уже в феврале генеральный директор-генеральный конструктор ЗАО «Струнные технологии» вместе с командой посетил Министерство для презентации технологии.

заседание научно-технического совета двух российских министерств 2002

В отличие от предыдущей, встреча 2016 года в стенах Министерства транспорта РФ была построена в совершенно другой логике, нежели 14 лет назад. Команда SkyWay во главе с генеральным конструктором не просила ни финансовой помощи, ни покровительства.

В 2002 году Юницкий имел детально проработанный проект струнной транспортной системы, подтверждение того, что система действительно работоспособна (в 2001 г. были апробированы рельсо-струнная эстакада и имитатор  подвижного состава SkyWay первого поколения) и большое желание улучшить жизнь простых людей, воплотив струнный транспорт в реальность. Прошло 14 лет, и с тех пор изменениям не подверглось только лишь это желание. Все негативные или неубедительные моменты, на которые ссылались члены Научно-технического совета при анализе струнной транспортной системы, были приняты во внимание и решены. Следуя рекомендациям, мы испробовали все возможные способы добиться государственного финансирования проекта, разработали предложения по подготовке проекта струнной кольцевой дороги, связывающей  между собой аэропорты московского авиаузла и объекты г. Москвы, подготовили ряд адресных проектов и коммерческих предложений, в том числе и для труднодоступных районов России, районов вечной мерзлоты и Крайнего Севера.

Несмотря на все усилия, госструктуры РФ не оказали содействия, на которое рассчитывала команда SkyWay: реализовать струнный транспорт на территории России так и не получилось.

В конечном итоге Анатолий Юницкий принял стратегически верное решение, выбрав на роль родины инновационной технологии SkyWay именно Республику Беларусь, свою родную страну. Именно здесь получилось взять в аренду необходимый участок земли. Для реализации струнного проекта Юницкий набрал команду лучших специалистов  инженерного профиля, и бумажные чертежи превратились в ЭкоТехноПарк – демонстрационный центр, на территории которого каждый день ведутся строительные работы, приближая проект к долгожданному финалу. По предварительным прогнозам, частичная сдача ЭкоТехноПарка в эксплуатацию начнется уже в этом году.

Закончены работы по установке промежуточных опор в Экотехнопарке

Усилилась информационная поддержка проекта, за обозначенные годы в разы увеличив как армию инвесторов, помогающих проекту, так и армию скептиков, регулярно приписывающих то Юницкому лично, то всей команде SkyWay  корыстные цели.

Но самое главное, к чему пришел генеральный конструктор за это время, – отказ от попытки найти государственную финансовую поддержку. Сделав выбор в сторону краудинвестинга, Анатолий Юницкий подарил струнному проекту независимость (в первую очередь – финансовую) от государства.

Видимо, именно поэтому представители Министерства транспорта РФ отнеслись к струнному транспортному проекту с большой заинтересованностью. Но подводить какие-либо промежуточные итоги на данном этапе нельзя. Просто озвучим факты.

Высокоскоростной SkyWay

Как бы это парадоксально ни звучало, но для инновационных проектов, не требующих больших финансовых вложений, условия экономического кризиса – благоприятная среда с точки зрения «расположения» госструктур. Федеральные расходы на строительство и реконструкцию дорог ежегодно растут. Длина дорог общего пользования в Российской Федерации составляет  1,4 миллиона километров. Из них на федеральные трассы приходится 51 тысяча километров, на региональные — 503 тысячи километров, на местные — 842 тысячи километров. Примерно треть региональных и местных дорог не имеют твердого покрытия – то есть осенью и весной близлежащие населенные пункты практически не имеют сообщения ни друг с другом, ни с центром, что означает вынужденную автономию и невозможность воспользоваться медицинской помощью, необходимыми товарами и услугами.

В недавнем интервью «Московскому комсомольцу» секретарь Совета безопасности РФ Николай Петрушев, отвечая на вопрос о перспективах российской экономики, назвал Россию самодостаточной страной, которая  «вполне может сама себя обеспечить». А чтобы обеспечить себя самостоятельно, необходимо как минимум урезать расходы госбюджета. Для сравнения: в среднем Россия тратит на ремонт и строительство одних лишь  автомобильных дорог почти в три раза больше, чем на космические программы, и примерно на 10% меньше, чем на здравоохранение. При этом в перспективе не приходится даже рассчитывать на снижение этого финансового показателя: виной тому высокая стоимость перевозок, дорогие стройматериалы и монополизация рынка. Напрашивается вопрос: эффективно ли распределяется бюджет, если на обслуживание всего лишь одного вида транспорта тратятся такие суммы?

В свете этого струнный проект SkyWay заявил о себе как новый конкурент в сфере транспорта. Конкурент, который подает большие надежды и претендует на лидирующие позиции благодаря эффективности и низкому уровню капитальных затрат на строительство и дальнейшую эксплуатацию, что в условиях сложившегося в России экономического кризиса – фактор немалозначительный.

Экспертный совет  проанализировал транспортную струнную систему  на основании критериев отнесения товаров, работ, услуг к инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции. Выдержка из протокола заседания Экспертного совета по повышению инновационности государственных закупок в транспортном комплексе: «Признать технологию создания грузовой, городской, а также высокоскоростной транспортной системы SkyWay инновационной. Рекомендовать ЗАО «Струнные технологии» дополнительно представить проект использования предлагаемой транспортной системы SkyWay применительно к конкретным условиям эксплуатации. Во взаимодействии с Отраслевым инновационным центром импортзамещающих технологий на транспорте подготовить сравнительный анализ предложенных инновационных решений в сравнении с аналогичными существующими технологиями».

Не будем никого обнадеживать – нам никто ничего не обещал. Но сейчас само отсутствие какой-либо негативной реакции – уже положительный показатель. Мы не претендуем на господдержку, которая, как показывает практика, оказывается лишь тем, кто ничего не просит. Или просит только одного – не мешать.

Экотехнопарк-Skyway

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

Сортировать по::   новые | старые | голоса
Igor
8 лет 1 месяц назад

Bingo! As You make your bed so You must lie on it. Congrats!

Nadezhda
8 лет 1 месяц назад

We’ll build Sky Way and we’ll save our Planet!!!

[…] в феврале 2016-го года экспертный совет при Министерстве транспорта РФ призн…. Для дальнейшего успешного развития и внедрения […]

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT