ОБЪЕКТЫ ЭКОТЕХНОПАРКА

В этом разделе представлено порядка 40 типов объектов ЭкоТехноПарка, права на любой из которых вы можете купить.


ОПОРА ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ДЛЯ ОДНОПУТНОГО ПОДВЕСНОГО ПУТИ

Промежуточные опоры однопутной подвесной эстакады предназначены для крепления рельсо-струнной путевой структуры (для движения подвесных юнибусов) только в вертикальном направлении. При этом все горизонтальные усилия, возникающие в эстакаде, – преднапряжение, температурные усилия, тормозные и иные нагрузки – воспринимают близлежащие анкерные опоры. Благодаря неразрезному характеру пролётного строения (оно не имеет температурных швов) несущая способность опор, при прочих равных условиях, повышается в 8 раз, так как опора не является консольной – её верх прикреплён к пути. При том, что облегчённая путевая структура и лёгкий подвижной состав дают вертикальную нагрузку на опору, на порядок меньшую в сравнении с традиционными транспортными эстакадами. Поэтому материалоёмкость промежуточных опор и их стоимость снижены, например, в сравнении с традиционными транспортными эстакадами, на порядок, а иногда – и на два порядка. В этом можно было убедиться и на полигоне SkyWay первого поколения в г. Озёры Московской области (2001–2009 гг.) – третья от начала опора, высотой 12 м, имела диаметр стальной трубы всего 30 см. Опора может быть железобетонной, стальной, из алюминиевых сплавов, из специальных композитов, но наиболее дешёвой, долговечной и технологичной будет сталежелезобетонная опора.

В традиционных транспортных эстакадах, особенно на высокоскоростных железных дорогах, опоры чрезвычайно массивные и дорогие, так как испытывают высокие вертикальные и горизонтальные усилия и работают в неблагоприятных условиях с точки зрения строительной механики.

Промежуточные опоры SkyWay – лёгкие, прочные и недорогие. В качестве сравнения можно привести высокоскоростную железную дорогу, построенную японцами на Тайване около 10 лет назад. Опоры эстакады этой дороги испытывают столь чудовищные нагрузки, что под каждой опорой в грунте устроены четыре буронабивные сваи диаметром 2 м (!) и длиной до 60 м (!). Масса только свайного фундамента такой опоры может достигать 1800 тонн (для сравнения: масса промежуточной опоры SkyWay, вместе с фундаментом, не превышает 15 тонн), и рядовая опора такой дороги, построенная по «передовым японским технологиям», не может стоить менее 1 млн USD.

line

Количество: 20 шт. (средняя высота 8 м)

Стоимость: 14 400 USD с НДС / 1шт
Количество акций за данный лот: 6 984 000 акций

Возможно приобретение в рассрочку, а также покупка части объекта

EcoTechnopark-Skyway

Есть вопросы? Задайте их нам:





Ваше имя (обязательно)

Телефон (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Тема

Сообщение



DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT