МИРОВЫЕ НОВОСТИ: ИТОГИ 2019 ГОДА

МИРОВЫЕ НОВОСТИ- ИТОГИ 2019 ГОДА

МИРОВЫЕ НОВОСТИ: ИТОГИ 2019 ГОДА

За 2019 год в мире много чего произошло: вышел последний сезон «Игры престолов», комик стал президентом Украины, чёрная дыра попалась в объективы фотокамер на спутнике. Какие ещё события, касающиеся инноваций, транспорта, технологий и экологии мы можем вспомнить? Читайте в нашем дайджесте и дополняйте список в комментариях.

В апреле прекратил работу сервис «Google+» для индивидуальных пользователей. А ещё Google объявил о создании 53-кубитного квантового компьютера, который предложил несколько решений уравнения, остававшегося загадкой уже целых 65 лет. В большинстве обычных случаев квантовые компьютеры были и будут беспомощными. Однако они потенциально способны осуществлять такие виды вычислений, которые из-за своей сложности совершенно недоступны простым компьютерам.

Озабоченные вопросами экологии учёные создали биопластик из растительных отходов. На сегодняшний день его уже изготавливают из кукурузы, сахарного тростника и отработанных жиров, но он получается не очень прочным и не очень красивым. Недавно появился ещё один метод изготовления пластика – из целлюлозы и лигнина (вещества, характеризующего, например, одеревенелые стенки растений). По своим качествам он, кстати, ничем не уступает обычной пластмассе.

DbNhHcCVAAAobQ7

К слову ещё были разработаны умные удобрения, которые не наносят вред окружающей среде. Новая разработка отличается контролируемым высвобождением веществ, которые снабжают почву веществами, когда это необходимо. Такие удобрения состоят из маленьких капсул, внешняя оболочка которых замедляет проникновение воды внутрь содержимого.

В то же время нельзя не вспомнить про Грету Тунберг. 16-летняя шведская экоактивистка обвинила с трибуны ООН участников климатического саммита в Нью-Йорке в пустозвонстве, бездействии и заявила, что они украли её детство и мечты.

Снова о научных открытиях. В Новой Зеландии обнаружили останки людей нового вида — Homo luzonensis, а космический аппарат НАСА «Новые горизонты» умудрился сделать снимок астероида Аррокот — самого далёкого небесного тела, до которого когда-либо долетал космический корабль.

arrocot2

В то же время, спустя примерно 40 лет после первого обнаружения смертельного вируса Эбола у медиков, похоже, появилось относительно эффективное лекарство.

А искусственный интеллект был и остаётся одной из актуальнейших технологий последнего десятка лет. Машинное обучение, автопилоты, безопасность – всё это находит отклик в новостях чуть ли не каждый день. Так, например, в 2019 AI одержал победу в покер над самыми лучшими игроками в мире. Думаете это просто? Сначала искусственному интеллекту поддались нарды, потом шахматы, пару лет назад — игра го, в этом году почти сдался Starcraft. Покер отличается от них всех тем, что это игра с закрытой информацией — участники не видят чужих карт, и это существенно усложняет компьютеру возможности решения задачи перебором.

Ещё в 2019 был создан протез с искусственным интеллектом (BrainRobotics AI Prosthetic Hand), который позволяет даже играть на пианино.

hand

Илон Маск наравне с Киану Ривзом уже не в первый год остаётся в тренде. Однако киноманы предсказывают, что максимальный триумф ждёт Ривза в 21 году, а вот Маск успел нас порадовать не только сайбертраком и работой над проектом SpaceX, но ещё своей стойкостью и умением преодолевать невзгоды.

Главными событиями мира гаджетов стала презентация iPhone 11 Pro с тремя камерами и появление первых гнущихся телефонов.

iphone

sams

Также в этом году новостные ленты пестрели скандалами, связанными с информационной безопасностью. Например, Facebook был оштрафован на рекордную сумму в $5 млрд из-за утечки личных данных пользователей в ходе скандала с Cambridge Analytica. А вот криптовалюта Libra, анонсированная Цукербергом в июне 2019 года как крайне амбициозный проект, до сих пор находится в замороженном состоянии, как и крипта от Дурова.

Такими событиями запомнился 2019 год. Что приготовил нам 2020? Подождём, увидим.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT