ИНЖЕНЕРЫ UNITSKY STRING TECHNOLOGIES INC. ПРОВЕЛИ ЗАМЕРЫ ТЕМПЕРАТУР НА ПУТЕВЫХ СТРУКТУРАХ ЭКОТЕХНОПАРКА

Инженеры Unitsky String Technologies Inc. провели замеры температур на путевых структурах ЭкоТехноПарка (1)

ИНЖЕНЕРЫ UNITSKY STRING TECHNOLOGIES INC. ПРОВЕЛИ ЗАМЕРЫ ТЕМПЕРАТУР НА ПУТЕВЫХ СТРУКТУРАХ ЭКОТЕХНОПАРКА

Целями и результатами работы поделился Вячеслав Бабушкин, начальник конструкторского бюро “Транспортная эстакада”.

“Испытания проводились на двух типах путевых структур в течение длительного периода. Задача состояла в том, чтобы определить зависимость температуры металла струнного рельса от температуры воздуха и состояния окружающей среды. В большей мере нас интересовали максимальные показатели для конкретной местности. Зачем это необходимо? В первую очередь для проектирования путевых структур, а именно точных значений температуры для расчёта всей транспортной эстакады”, – отметил начальник бюро.

64K9pfL990KiloS3jwTG

По словам Вячеслава, для испытания выбирались несколько точек измерения на верхних, нижних поясах и плоскостях, расположенных под прямым, косым углом к солнцу и в тени. Все замеры проводились с помощью логгеров Testo, после чего записывались с периодичностью в один час и включали в себя температуру металла в выбранных точках. Остальные параметры измерялись уже на местной метеостанции, установленной в ЭкоТехноПарке. Сюда входили температура и влажность воздуха, давление, скорость ветра и его направление, осадки, солнечная радиация и энергия.

“По итогам мы выяснили, что максимальная температура конструкции достигается, когда солнце располагается в зените и солнечная энергия имеет максимальные значения в выбранном регионе. В то время как самая большая разница температур между металлом и воздухом происходит при заходе солнца, когда температура воздуха резко снижается, и струнный рельс остывает намного медленнее. Причём, чем более габаритная конструкция, тем медленнее будет снижаться температура. При этом сам нагрев более длительный по сравнению с малогабаритными транспортными эстакадами. Кстати, самые большие значения разницы температуры металла были получены на гибкой путевой структуре. Имея небольшую площадь, она нагревалась быстрее остальных”, – подчеркнул начальник бюро.

zd

“Описанные общие закономерности были очевидны без всякого исследования, так как они соответствуют общеизвестным законам физики. Естественно, что измерения проводились нами не для того, чтобы прийти к таким тривиальным выводам. Для нас важны были точные данные. И это, кстати, не первый подобный эксперимент. Мы снимали показатели в различное время года, при различных температурах. Можно сказать, что в этом отношении Беларусь, где расположен демонстрационно-сертификационный и испытательный центр – очень удачное место. Температура воздуха здесь колеблется в диапазоне от +35 до -27. Благодаря этому на сегодняшний день нам удалось собрать достаточное количество точных данных для строительства комплексов в различных широтах – от Арктики до тропиков”, – сказал Вячеслав.

Unitsky String Technologies Inc. постоянно ведёт активный поиск вариантов оптимизации своих транспортных решений. Рельсо-струнные транспортные комплексы в городском, междугороднем и высокоскоростном пассажирском, а также грузовом исполнении совершенствуются с использованием аккумулируемых на территории демонстрационно-сертификационного центра данных. Новые исследования позволят обеспечить более надёжную защиту от температурных воздействий, устранить влияние климатических факторов на их долговечность, а также предотвратить потерю устойчивости при нагреве на солнце.

za

“Вообще же следует отметить, что сам принцип работы струнного транспорта подразумевает беспрецедентно высокую устойчивость к температурным изменениям. Так как рельс является неразрезным, предварительно напряжённым и статически неопределимым, то при изменении температуры он, просто говоря, будет либо больше натягиваться, либо больше провисать в предустановленных чётко понятных нам границах, без ущерба для комфорта и безопасности перевозок. Таким образом, проводя данные исследования, мы только оттачиваем, шлифуем комплексы и без того совершенные с точки зрения физики, как часто отмечает наш генеральный конструктор Анатолий Юницкий. И я с этим полностью согласен. Ведь для большинства транспортных систем перепады температуры – это проблема, для нас – сфера исследования и возможностей для дальнейшей оптимизации”, – завершил начальник бюро.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT