ИНЖЕНЕРЫ UNITSKY STRING TECHNOLOGIES INC. НАЧАЛИ ЦИКЛ ИСПЫТАНИЙ НОВОГО СПОСОБА АНКЕРЕНИЯ КАНАТОВ

Инженеры Unitsky String Technologies Inc. начали цикл испытаний нового способа анкерения канатов 9

ИНЖЕНЕРЫ UNITSKY STRING TECHNOLOGIES INC. НАЧАЛИ ЦИКЛ ИСПЫТАНИЙ НОВОГО СПОСОБА АНКЕРЕНИЯ КАНАТОВ

Альтернативный метод можно назвать инновационным. Идея принадлежит генеральному конструктору Unitsky String Technologies Inc. Анатолию Юницкому. Подробности – в репортаже из производства UST Inc.

Инженеры Unitsky String Technologies Inc. начали цикл испытаний нового способа анкерения канатов 1

На производственном комплексе начался цикл испытаний, которые касаются нового метода анкерения струнного рельса. Инженер-конструктор Дмитрий Демещик вводит в курс дела. Концы струнного рельса в анкерных опорах фиксирует специальное приспособление — цанга. Именно это устройство удерживает рельс и транспорт на нём (обычно цанга используется для закрепления несущих элементов мостов, канатных дорог и других подобных сооружений). Но габаритные размеры цанги не всегда позволяют скомпоновать анкерный узел необходимым образом. Из-за этого возникла идея разработать собственный метод анкерения, который позволит сформировать положение канатов в анкерном узле с желаемым конструктивом.

Инженеры Unitsky String Technologies Inc. начали цикл испытаний нового способа анкерения канатов 2

Генеральный конструктор Unitsky String Technologies Inc. Анатолий Юницкий предложил фиксировать концы троса путевой структуры специальным зажимом. К слову, такой способ ранее не использовался в сфере пассажирских перевозок.

— Этот метод позволит уменьшить металлоёмкость анкерных узлов, а значит, снизит расходы и упростит монтаж конструкции, — поясняет Андрей Сыманович, начальник конструкторского бюро “Транспортная эстакада”.

Инженеры Unitsky String Technologies Inc. начали цикл испытаний нового способа анкерения канатов 3

Сверяясь со сборочным чертежом, испытатели вставляют в металлический корпус анкерный блок.

Инженеры Unitsky String Technologies Inc. начали цикл испытаний нового способа анкерения канатов 4

С помощью гидравлического пресса нагнетается давление и натягивается канат. Дальше один из испытателей производит анкерение каната специальным зажимом.

Инженеры Unitsky String Technologies Inc. начали цикл испытаний нового способа анкерения канатов 5

В определённый момент его подменяет другой работник. Фиксация механизма — процесс не из лёгких.

Инженеры Unitsky String Technologies Inc. начали цикл испытаний нового способа анкерения канатов 6

После первого этапа анкерения каната начинается второй — анкерный блок заполняют эпоксидной смолой. Это нужно для увеличения прочности механизма, надёжной долговременной работы, защиты от коррозии и исключения утечек.

Устройство оставляют сохнуть на несколько часов, а затем в закрытом защитном приспособлении проводят испытания на разрыв каната. Это позволит подтвердить расчётные характеристики нового узла, проверить его собираемость и определить, какие доработки необходимы для применения инновации в реальной конструкции.

— Сегодня испытания прошли успешно, — подводит итог Дмитрий Демещик. Прочность этого узла оказалась высокой, специальный зажим подтвердил свои расчётные характеристики и канат не выскользнул. Это значит, что такое закрепление можно рассматривать для фиксации рельса, по которому движется транспорт.

Инженеры Unitsky String Technologies Inc. начали цикл испытаний нового способа анкерения канатов 7

Инженерам предстоит провести серию подобных испытаний. Если они подтвердят ожидания, инновационный метод анкерения канатов будет применён в строительстве транспортно-инфраструктурных комплексов uST.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT