«ИДЕЯ ВИТАЕТ В ВОЗДУХЕ», ИЛИ НЕ «ФОРМУЛОЙ» ЕДИНОЙ!

skyway-italy (1)

«ИДЕЯ ВИТАЕТ В ВОЗДУХЕ», ИЛИ НЕ «ФОРМУЛОЙ» ЕДИНОЙ!

Город Монца, административный центр провинции Монца-э-Брианца на севере Италии, знаменит на весь мир тем, что на его автодроме с самого первого сезона и по сегодняшний день непрерывно (с одним лишь исключением) проводится гран-при Италии – один из старейших этапов чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1».

Тем не менее, радоваться видом скоростного передвижения один раз в год для жителей региона явно недостаточно, о чём свидетельствует статья, появившаяся в воскресенье 17 февраля 2019 г. в местном Интернет-издании “Il Cittadino MB” под заголовком «Транспорт, SkyWay для маршрута на Вимеркате: альтернативой M2 является подвесной монорельс». В ней говорится об идее соединить Колоньо Норд (пригородная станция на второй линии миланского метро в муниципалитете Колоньо Монцезе) с городом Вимеркате с помощью «кабин без водителя, движущихся по воздушному пути и управляемых дистанционно», озвученной членом Лиги Севера провинциальным советником Фабио Мерони. Как метко заметила автор статьи Моника Боналуми, «идея витает в воздухе».

По утверждению бывшего мэра г. Лиссоне: «Более двадцати лет мы говорим о продлении зеленой линии метро, ​​которое так и не реализовали по причине значительных затрат. Теперь, чтобы ускорить процесс, политики должны также проанализировать альтернативные технологии, используемые в других странах».

В течение некоторого времени, – продолжил свою мысль политик, – в разных регионах внедряются другие проекты, которые отличаются от традиционных метрополитенов – от монорельса до канатных дорог и транспортных систем на эстакаде. Он уделил особое внимание струнной технологии на основе проекта SkyWay, которая, по его словам, будет использоваться в Дубае уже во время проведения «Expo 2020». «Эта дорожная система второго уровня, – объясняет Мерони, – гораздо дешевле, чем подземное или наземное метро», поскольку не предусматривает ни рытья туннелей, ни прокладки путей на таких городских территориях, как наша, ибо она расположена на опорах, по которым проходит специальный рельс на высоте… Струнные дороги быстрее строить, и, поскольку они подняты, то также требуют меньше средств для приобретения (земли)».

22 января проект был представлен нескольким мэрам провинции, а 7 марта его рассмотрит Транспортная комиссия, после чего наступит период обсуждения данного предложения с местными властями городов Аграте, Бругерио, Каругате, Конкореццо и – естественно – Вимеркате. «Политика, – комментирует представитель Карроччо, – должна смотреть в будущее, не привязываясь к прошлому. Сегодня существуют технологии, которые еще два десятилетия назад были немыслимы: регион и провинция могли бы организовать визит в Беларусь, в тематический парк, созданный для того, чтобы государственные органы могли понять, как функционирует этот транспорт». По его мнению, подобную поездку можно совершить за один день. Дебаты по инфраструктуре будут становиться все более важными в повестке дня правительства в течение следующих нескольких лет, поскольку: «Если региональная автономия вступит в силу, у Ломбардии будет больше полномочий в области транспорта и больше ресурсов для инвестиций. Поэтому можно было бы принять решение о продвижении инновационных программ: по этой причине я пытаюсь оживить сравнение транспортных решений между Колоньо-Норд и Вимеркате».

Уже очевиден колоссальный косвенный эффект от совместного проекта SkyWay и Министерства транспорта Дубая – Dubai Sky Pods, – и мы искренне желаем жителям административной области Ломбардия любить быструю езду в любой день, не зависимо от календаря чемпионата мира по королевским гонкам!

С оригиналом публикации можно ознакомиться здесь

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT