FUTURE CITIES SHOW: ЧТО ЗАИНТЕРЕСОВАЛО ПРЕССУ

FUTURE-CITIES-SHOW-ЧТО-ЗАИНТЕРЕСОВАЛО-ПРЕССУ-min

FUTURE CITIES SHOW: ЧТО ЗАИНТЕРЕСОВАЛО ПРЕССУ

10.04.2018 – второй день выставки Future Cities Show в Дубае. SkyWay среди экспонентов. О чём говорят на форуме? Что ещё представили в одном из самых футуристичных городов мира?

Устойчивое развитие, инновации и счастье – приоритеты в развитии городов и технологий, провозглашённые выставкой. В центре внимания – урбанизация и интеллектуализация городской среды. Хорошо описал основные тренды и философию форума, выступивший на церемонии открытия генеральный директор Microsoft по странам Персидского Залива, Сайед Хашиш.

По словам господина Хашиша, «Прогнозируется, что примерно 6,5 миллиардов людей будут жить в городах к 2050 году. При этом 60% людей уже к 2020 смогут иметь доступ к интеллектуальным цифровым системам. Эти обстоятельства, с одной стороны, ставят очень сложные проблемы, с другой – указывают направление для развития в условиях быстрого роста населения – комплексное и всестороннее внедрение интеллектуальных систем в городскую среду». На эти цели к тому же 2020 году планируется израсходовать около 1,5 триллионов USD. По мнению эксперта, такая ситуация даёт «технологиям небывалый шанс внести существенный вклад в развитие городов и обеспечить лучшее будущее… В этой связи, города должны не только вбирать и усваивать новые технологии, но становиться магнитами для талантов, стартапов и проектов».

skyway-uae-10-04-2018-1-min

Пресса не могла обойти стороной события, имеющего визионерскую направленность. Однако, пока упоминаний о выставке Future Cities Show 2018 меньше, чем можно было предположить. О чём же пишут?

1. Цифровые автомобильные номера от дорожно-транспортного управления эмирата – вместо обычных металлических пластин предлагается устанавливать специальные экраны, которые, к тому же, при необходимости (возникновение проблемных или аварийных ситуаций на дороге) смогут обмениваться информацией с другими номерами, а также самостоятельно оплачивать парковку. В случае же если автомобиль похищен, на панели загорается соответствующее слово “stolen”. Сообщают, что к тестированию таких номеров планируют приступить уже в ближайшие месяцы.

Изобретение, безусловно, полезное.

2. Летающее такси от Vimana Global – автономный летательный аппарат с вертикальным взлётом и посадкой. Декларируемая цель проекта – создание более быстрого, безопасного и доступного аналога такси. По словам представителя компании-разработчика, на создание представленного на выставке прототипа потребовалось пять лет. К тестовым полётам планируют приступить в течение тех же нескольких месяцев.

О подобных проектах мы писали ранее, возможно, в этот раз получится как-то иначе.

3. SkyWay – «Лёгкая надземная транспортная система, которая в несколько раз дешевле привычных рельсовых транспортных систем, может стать большим рывком в развитии логистики в ОАЭ». Цитата из заметки, подробнее о которой можно узнать здесь.

Помимо перечисленного, прессу пока ничто не впечатлило, но впереди ещё один день выставки.

Пока же предлагаем вам посмотреть видео, снятое в первый день. Возможно, это  поможет разобраться: какая из представленных на выставке транспортных новинок более всего соответствует требованиям умных городов будущего?

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT