ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ КАК СПОСОБ ЗАГЛЯНУТЬ В БУДУЩЕЕ

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ КАК СПОСОБ ЗАГЛЯНУТЬ В БУДУЩЕЕ (1)

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ КАК СПОСОБ ЗАГЛЯНУТЬ В БУДУЩЕЕ

В ЭкоТехноПарке SkyWay на территории Марьиной Горки проходят эксплуатационные испытания Юнибуса U4-210 в объеме 10 000 км пробега. Его «гоняют», чтобы выявить слабые места: узлы и системы, которые потребуют конструкторских и технологических доработок для повышения безотказности.

Юнибус U4-210 – это одиночное транспортное средство, которое предназначено для городских и пригородных маршрутов. Оно вмещает 14 человек. Передвигается за счёт тягового электропривода, запитанного от контактной сети либо от бортового накопителя энергии. Электродвигатели тягового привода объединены с колёсами в общий узел – мотор-колесо.  Так отпадает необходимость в установке передающих узлов (редукторов), и появляется возможность уменьшить габариты, вес и стоимость привода.

эксплуатационные испытания как способ заглянуть в будущее-4

В салоне Юнибуса установлены системы микроклимата, освещения, аудио- и видеоинформирования пассажиров. Всё управление – автоматическое. Гараж не нужен, а использовать ТС можно в различных климатических условиях. Преимущества перед автомобилем налицо.

Ко всему прочему, транспортная система SkyWay с такими юнибусами способна перевозить до 50 000 пассажиров в час. Примерно такая же производительность у метро в Москве. Ожидаемый средний срок эксплуатации Юнибуса U4-210 – 25 лет.

эксплуатационные испытания как способ заглянуть в будущее-3

Цель проводимых эксплуатационных испытаний — понять, насколько надежен и эффективен Юнибус, выяснить время перехода деталей, узлов и сборочных единиц в предельное состояние. Установить различные нормативы, выявить достоинства и недостатки. А потом разработать рекомендации по совершенствованию.

эксплуатационные испытания как способ заглянуть в будущее-1 (1) (1) (1)

Во время испытаний специалисты ЗАО «Струнные технологии» подвергают транспортное средство таким нагрузками, какие ожидаются при повседневном использовании. Сотрудники наблюдают за техническим состоянием изделия и документируют результаты. Здесь важно точно зафиксировать, через какое время изделие и его узлы «отслужат» своё. Это поможет в дальнейшем усовершенствовать изобретение и отработать методы его ремонта.

эксплуатационные испытания как способ заглянуть в будущее-2

В результате исследователи определят «узкие места», пути их усовершенствования и спрогнозируют сроки проведения технического обслуживания. Другими словами, они рассчитают, сколько и каких отказов может произойти на транспортном средстве за контрольный пробег.

Итогом испытаний станут данные о работоспособности и надёжности деталей, систем и узлов при определённых условиях эксплуатации. Их используют при проектировании новых моделей с учётом унификации или при модернизации ТС и его составных частей.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT