ЭКОФЕСТ 2019: ВЕЗЁМ ЗЕМЛЮ ПО ПРАВИЛАМ

ЭКОФЕСТ 2019- ВЕЗЁМ ЗЕМЛЮ ПО ПРАВИЛАМ (1)

ЭКОФЕСТ 2019: ВЕЗЁМ ЗЕМЛЮ ПО ПРАВИЛАМ

«Как провезти землю в Минск?» – таким необычным вопросом могли озадачить Google, Siri и Алису гости ЭкоФеста 2019. Чтобы вы тоже не мучили своих «умных ассистентов», мы узнали подробности и правила у компетентных органов.

Почва и грунт входят в перечень подкарантинной продукции, подлежащей фитосанитарному контролю на границе и по месту доставки.

Как пройти фитосанитарный контроль?

Вариант №1. Простейший

Выбрать пункт пропуска, где есть специалисты «Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений». Они смогут провести фитосанитарный контроль прямо на таможне. Вот они:

На Государственной границе Республики Беларусь с Латвийской Республикой:

  • Железнодорожные пункты: Полоцк (Беларусь) – Даугавпилс (Латвия);
  • Автодорожные пункты: Григоровщина – Патерниеки, Урбаны – Силене.

На Государственной границе Республики Беларусь с Литовской Республикой:

  • Железнодорожные пункты: Молодечно (Беларусь) – Вайдотай (Литва);
  • Автодорожные пункты: Бенякони – Шальчининкай, Каменный Лог – Мядининкай, Котловка – Лаворишкес, Привалка – Райгардас.

На Государственной границе Республики Беларусь с Республикой Польша:

  • Автодорожные пункты: Берестовица (Беларусь) – Бобровники (Польша), Варшавский Мост – Тересполь, Брузги – Кузница Белостоцкая, Домачево – Словатичи, Козловичи – Кукурыки.

На Государственной границе Республики Беларусь с Украиной:

  • Железнодорожные пункты: Брест-Восточный (Беларусь) – Ковель (Украина), Лунинец – Сарны, Гомель-Нечетный – Чернигов, Калинковичи – Овруч;
  • Автодорожные пункты: Верхний Теребежов – Городище, Мокраны – Доманово, Новая Гута – Новые Ярыловичи, Новая Рудня – Выступовичи.

Пункты в аэропортах:

  • Национальный аэропорт «Минск».

ЭКОФЕСТ 2019: ВЕЗЁМ ЗЕМЛЮ ПО ПРАВИЛАМ -2

Вариант № 2. Предусмотрительный

Можно получить фитосанитарный сертификат на образец почвы у себя на родине. И, таким образом, не привязываться к таможенному пункту пропуска. Этот сертификат, кстати, необходим в обязательном порядке, если вы планируете провезти более 5 кг земли (но так много, на самом деле, и не надо).

Вариант №3. Рискованный

Первые два варианта обеспечат вам спокойствие, а ЭкоТехноПарку – необходимые образцы земли. Но есть и те, кто решат понадеяться на удачу, на лояльность сотрудников пограничного контроля или на их невнимательность. Им может тоже повезти. Однако, если вопросы на границе все-таки возникнут, и таможенники будут непреклонны, предусмотрена административная ответственность. За ввоз в Республику Беларусь семян, растений, продукции растительного происхождения и иных материалов (в т.ч. почвы), не прошедших фитосанитарный контроль и при необходимости соответствующую обработку грозит штраф в размере от 255 до 765 BYN (≈ 125-376$).

Что еще важно помнить при вывозе/ввозе образцов почвы и грунта?

Какую землю надо везти?

Организаторы фестиваля просят привезти 2–3 килограмма живой плодородной почвы, не тронутой пахотой, минеральными удобрениями, пестицидами и гербицидами. Почва должна быть натуральной влажности (не высушенной), со всей естественной микрофлорой и микрофауной, жучками и червячками, корнями и семенами растений и т.д.

ЭКОФЕСТ 2019: ВЕЗЁМ ЗЕМЛЮ ПО ПРАВИЛАМ -1

Лучшим местом для получения такого образца станет лес, дачный или садовый участок.

Правила вывоза земли из страны

Как привезти землю в Беларусь мы рассказали. Однако в ряде стран могут возникнуть вопросы относительно вывоза образцов почвы с их территории. Нивелировать эти вопросы поможет фитосанитарный сертификат, полученный гостями ЭкоФеста 2019 на родине. Если его не будет, то лучше заранее ознакомиться с порядком вывоза грунта с территории своего государства.

Зачем вообще это надо?

Не удивимся, если озвученные выше правила вызвали у вас сомнения: «А стоит ли заморачиваться?» Напомним, ради чего организаторы ЭкоФеста 2019 все это затеяли.

На территории ЭкоТехноПарка организован специальный банк живых почв и почвенных микроорганизмов. Там планируют собрать максимальное разнообразие образцов из разных регионов мира. Это необходимо для создания уникального реликтового гумуса, который может использоваться для восстановления любых типов почв, повышения их плодородности и замедления деградации.

В свете последних событий, что человечество уже израсходовало объем природных ресурсов, который был рассчитан до конца 2019 года, работы лаборатории агротехнических исследований ЗАО «Струнные технологии» особенно актуальны. В будущем планируется совместить технологию промышленного производства реликтового гумуса из бурого угля и сланцев с энергетикой. Это позволит получить сырье, необходимое для увеличения плодородия почв, и преобразовать энергетику, чтобы свести к минимуму её вредное воздействие на окружающую среду.

Мы предлагаем гостям ЭкоФеста 2019 просто привезти несколько горстей земли с родины, чтобы спасти будущее нашей планеты.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT