ЕКАТЕРИНБУРГ: МЕТРО НЕ БУДЕТ, БУДЕТ SKYWAY

expo-2025

ЕКАТЕРИНБУРГ: МЕТРО НЕ БУДЕТ, БУДЕТ SKYWAY

До часа икс – объявления хозяина Всемирной выставки ЭКСПО-2025 – осталось 4 месяца, а в администрации Екатеринбурга уже думают, как показать город лицом, в том числе в плане инфраструктурных проектов. Власти не исключают строительство транспортной системы SkyWay, которая должна будет частично заменить дорогое и сложное в строительстве метро. К 2025 г. горожане, возможно, увидят струнный транспорт над парком Маяковского. Об этом заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев рассказал на сессии международной промышленной выставки Иннопром, посвященной созданию «Умного города» к выставке ЭКСПО-2025, рассказывают порталы Накануне.RU и e1.ru.

ЕКАТЕРИНБУРГ МЕТРО НЕ БУДЕТ, БУДЕТ SKYWAY

«Метро – это затраты по времени и по деньгам. Конечно, оно будет, если говорить о финальной перспективе. Где уместно, это будет SkyWay. Парк Маяковского мы будем пересекать с помощью такого необычного вида общественного транспорта. Мы съездили в Беларусь, посмотрели прототип, образцы, мы считаем, что на некоторых территориях – рекреационных и ландшафтных, где не могут быть проложены улицы и дороги, можно перемещаться таким способом. Технологии совершенствуются, поэтому не стоит отказываться от части тех, которые сегодня существуют и могут быть внедрены» – отметил Алексей Белышев.

Кроме SkyWay в городе планируют проложить также легкорельсовую транспортную линию – ее «конечной» будет Экспо-городок. Стоит отметить, что реализация всех инфраструктурных и строительных проектов Екатеринбурга в данный момент во многом зависит от того, получит ли город право на проведение ЭКСПО-2025. Конкурентами города сейчас являются Баку и Осака, а решение о том, кто примет выставку, будет принято на генеральной ассамблее Международного Бюро Выставок в ноябре 2018 года.

Напомним, что делегация из Екатеринбурга посещала ЭкоТехноПарк SkyWay весной текущего года, в ходе деловой встречи гости совершили экскурсию по цехам опытного производства, оценили новые образцы подвижного состава SkyWay, а также стали свидетелями ходовых испытаний.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT