АНАЛОГОВ НЕТ: UST РАЗРАБАТЫВАЕТ УНИКАЛЬНУЮ МЕТОДИКУ ДЛЯ ПОДБОРА КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Аналогов нет: uST разрабатывает уникальную методику для подбора клеевых соединений 1

АНАЛОГОВ НЕТ: UST РАЗРАБАТЫВАЕТ УНИКАЛЬНУЮ МЕТОДИКУ ДЛЯ ПОДБОРА КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

В компании начался первый этап научно-исследовательских работ. По их результатам создадут методику, не имеющую аналогов в мире. Она позволит оценить прочность клеевых соединений для транспортно-инфраструктурных комплексов. Подробности – в репортаже из лаборатории uST.

Инженер-технолог Александр Карабань смешивает специальный клей. Затем ставит ёмкость в камеру, где с помощью вакуумного насоса откачивается воздух.

Аналогов нет: uST разрабатывает уникальную методику для подбора клеевых соединений 4

— Это позволит клеевому составу избавиться от вовлечённого воздуха и стать более плотным. Соответственно, и прочность клеевого соединения возрастёт, — объясняет Александр.

После откачки воздуха он показывает, что стало с клеем: от общего объёма осталась всего пятая часть!

Аналогов нет: uST разрабатывает уникальную методику для подбора клеевых соединений 3

Затем Александр берёт металлические образцы для испытаний, аккуратно смазывает подготовленным клеем и соединяет. Две части металла скрепляются намертво. Не оторвать. Склеенные образцы проверяют на соответствие геометрическим параметрам и оставляют набирать прочность не менее, чем на две недели, рассказывает инженер-технолог.

Аналогов нет: uST разрабатывает уникальную методику для подбора клеевых соединений 5

Когда все образцы будут полностью готовы, начнётся второй этап: прочность клеевого соединения проверят в разрывной машине.

Аналогов нет: uST разрабатывает уникальную методику для подбора клеевых соединений 2

Во время третьего этапа на основании данных исследований будет разработана компьютерная математическая модель. Она позволит оценить в электронном виде насколько то или иное клеевое соединение способно работать в узлах транспортных комплексов. Такая методика значительно сэкономит ресурсы компании и ускорит процесс разработки транспортно-инфраструктурных комплексов uST.

Как рассказал начальник лаборатории Александр Шибут, подобные исследования практически нигде не проводились. По сути, инженеры-технологи компании работают над уникальным проектом, не имеющем аналогов в мире.

Аналогов нет: uST разрабатывает уникальную методику для подбора клеевых соединений 8

— В зависимости от конструкции элемента клеевой шов имеет разную толщину. С изменением толщины меняются прочностные и деформационные свойства клеевого соединения. А для расчёта прочностных свойств склеенных элементов надо иметь чёткое представление о прочности самого клея. Вот мы и запустили цикл исследований.

Аналогов нет: uST разрабатывает уникальную методику для подбора клеевых соединений 7

Unitsky String Technologies Inc. активно применяет современные композитные материалы при проектировании и реализации транспортно-инфраструктурных комплексов. Клеи, компаунды, структурные пластики и другие материалы — это то, с чем работает лаборатория.

Аналогов нет: uST разрабатывает уникальную методику для подбора клеевых соединений 6

При подборе клея сотрудники компании стараются использовать материалы известных мировых брендов. Например, Henkel (Loctite), Scott Bader, 3M, Spolchemie и другие. Это гарантирует не только проверенное временем качество, но и наличие всевозможных документов, подтверждающих соответствие самым жёстким стандартам, что играет важную роль в последующей сертификации струнного транспорта.

Разработка уникальной программы для подбора клеевых соединений — важный шаг, который ускорит производственные процессы и пополнит копилку инновационных разработок компании.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT