1-Й ПУСКОВОЙ КОМПЛЕКС ЭКОТЕХНОПАРКА SKYWAY ПРИНЯТ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

1-Й-ПУСКОВОЙ-КОМПЛЕКС-ЭКОТЕХНОПАРКА-SKYWAY-ПРИНЯТ-В-ЭКСПЛУАТАЦИЮ-min

1-Й ПУСКОВОЙ КОМПЛЕКС ЭКОТЕХНОПАРКА SKYWAY ПРИНЯТ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

Испытательно-демонстрационный центр технологии SkyWay – ЭкоТехноПарк в г. Марьина Горка – успешно прошёл процедуру принятия в эксплуатацию.

Решение за номером 4255 от 22 декабря 2017 года гласит:

«… 1. Принять в эксплуатацию самовольно возведённые закрытым акционерным обществом «Струнные технологии» сооружения на объекте «Строительство производственного объекта по созданию экотехнопарка коммуникационных систем и развития делового туризма в районе асфальтобетонной базы коммунального унитарного предприятия по проектированию, ремонту и строительству дорог «Минскоблдорстрой»*:

– выставочный экземпляр струнных коммуникационных систем № 1;

– выставочный экземпляр струнных коммуникационных систем № 2;

– выставочный экземпляр струнных коммуникационных систем № 3;

– здание вспомогательного назначения для обслуживания работников строительства объекта;

– внутриплощадочные инженерные сети (водоснабжение, канализация, электроснабжение).

2. Разрешить закрытому акционерному обществу «Струнные технологии» зарегистрировать в Марьиногорском бюро республиканского унитарного предприятия «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» право собственности на самовольно возведённые капитальные строения […]».

*Корректировка: 1-й пусковой комплекс  

1-Й ПУСКОВОЙ КОМПЛЕКС ЭКОТЕХНОПАРКА SKYWAY ПРИНЯТ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ (1)-min

Пояснение

Словосочетание «самовольно возведённые» в формулировке решения носит исключительно юридический характер и не означает «без чьего бы то ведома и разрешения властей». Использование данного словосочетания связано с тем, что строительство ряда объектов ЭкоТехноПарка было начато до получения проектной организацией некоторых соответствующих категории сложности этих объектов документов. Вместе с тем, все законные требования в вопросе получения права на использование земли, ограждение и облагораживание территории будущего ЭкоТехноПарка были соблюдены. Нынешнее решение о принятии в эксплуатацию также было получено в строгом соответствии с буквой закона и соблюдением всех необходимых процедур.

Начало строительства некоторых объектов ЭкоТехноПарка до оформления соответствующих документов было обусловлено рядом обстоятельств. Среди них следует отметить:

– необходимость приступить к строительству с максимальной оперативностью с целью защиты интересов инвесторов;

– вынужденная экономия средств на старте проекта по созданию ЭкоТехноПарка;

– инновационный характер проекта, предполагающий необходимость внесения изменений и уточнений в проектную документацию в оперативном порядке.

Необходимо также помнить, что 2,5 года назад, когда начиналось строительство ЭкоТехноПарка, генеральный конструктор SkyWay вернулся на Родину в Республику Беларусь после форс-мажорных событий в Литве. По словам Анатолия Юницкого, тогда ему пришлось начинать всё в «чистом поле», «с нуля»: поиск и отвод земельного участка, открытие офиса и набор, практически «с улицы», профессиональных кадров в десятки конструкторских бюро, создание производства. Всё это он был вынужден делать с учётом необходимости обеспечения народного финансирования этого мега-проекта. Говоря простым языком, Анатолий Юницкий стоял перед выбором: «ходить годами по кабинетам», согласовывая свои планы с многочисленными чиновниками, из-за инстинкта бюрократического самосохранения, вопросы «пускающими по десятому кругу», или пойти своим путём. Юницкий был вынужден начинать все рабочие процессы одновременно, избегая дополнительных согласований, вызывая на себя огонь неприятия, даже ненависти обывателей, скептиков и противодействие со стороны недобросовестных конкурентов. Время показало – эти риски были оправданы. Риск «ничего не сделать» был для Юницкого неприемлем, так как это означало бы для него обмануть ожидания десятков тысяч инвесторов из десятков стран, которые уже к тому времени доверили ему свои инвестиции.

Следует учитывать и местонахождение будущего ЭкоТехноПарка. «Район асфальтобетонной базы коммунального унитарного предприятия по проектированию, ремонту и строительству дорог «Минскоблдорстрой»» означал тогда: заброшенный танковый полигон с капонирами двухметровой глубины, поросший редколесьем и бурьяном, на земле, пропитанный порохом вперемежку с соляркой. А ведь скоро там будет даже марьиногорская улица под названием «Зорны шлях», что на русском означает «Звёздный путь» – соответствующее решение уже принято властями города. Улица Зорны шлях 6 – таков новый адрес прописки ЭкоТехноПарка. Асфальтобетонный завод, ранее не имевший адреса, теперь будет значиться под номером 4.

С высоты достигнутых на сегодняшний день результатов можно констатировать, что избранная в имевшейся ситуации тактика оказалась верной. ЭкоТехноПарк принят в эксплуатацию.

1-Й ПУСКОВОЙ КОМПЛЕКС ЭКОТЕХНОПАРКА SKYWAY ПРИНЯТ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ (2)-min

Что означает «принять в эксплуатацию»

Принятие объекта строительства в эксплуатацию осуществляется на основании решения специальной комиссии, в состав которой включаются представители заказчика и подрядчика, разработчика проектной документации, местного исполнительного и распорядительного органа, а также органа государственного пожарного надзора. Экспертный авторитет комиссии гарантирует, что объект соответствует проектной документации, требованиям безопасности и эксплуатационной надёжности.

Решение Пуховичского районного исполнительного комитета удостоверяет, что три типа коммуникационных систем (жёсткая, полужёсткая и гибкая тестовые рельсо-струнные трассы, а точнее – инфраструктурные комплексы) завершены в той комплектации, в которой они были представлены государственным органам в проекте и прошли экспертизу. Вместе с тем, следует отметить, что тестовый характер этих трасс предполагает возможность их дальнейшей доработки и усовершенствования в ходе эксплуатации.

Решение органа исполнительной власти не касается ряда объектов, которые документально отнесены к отдельной подкатегории – 2-ому пусковому комплексу. В число таких объектов входят разворотные кольца и погрузочно-разгрузочные терминалы грузовой трассы, строительство которых продолжается в настоящее время, а также ряд других перспективных разработок. Их ввод в эксплуатацию планируется осуществить отдельно.

Эксплуатация ЭкоТехноПарка подразумевает под собой тестирование, совершенствование и поэтапную сертификацию технологии SkyWay, а также демонстрацию продукции заказчикам транспортных систем из различных стран мира.

Что такое ЭкоТехноПарк

На сегодняшний день ЭкоТехноПарк – не имеющий аналогов в мире инновационный центр и шоу-рум технологии SkyWay. Только за уходящий 2017 год его посетили делегации бизнеса и власти из более чем 50 стран. Объект привлёк в экономику Беларуси миллионы долларов иностранных инвестиций, обеспечил работу и развитие уникальной инженерно-конструкторской школы, а также более 420 рабочих мест, связанных с высокими технологиями.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

Сортировать по::   новые | старые | голоса

[…] недавно, в конце 2017-го года, ЭкоТехноПарк был принят в эксплуатацию. Эксплуатация ЭТП подразумевает под собой […]

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT